Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Esparron-de-Verdon

530 relevés - 7542 observations - 767 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 478 m
Étagement de 307 à 585 m d'altitude

Code INSEE : 04081
Informations sur Esparron-de-Verdon
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation mésoméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 30,1 %.
   3 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Esparron-de-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aira cupaniana Guss., 1843 Canche de Cupani 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus sesameus L., 1753 Astragale faux sésame 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 1
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Muscari baeticum Blanca, Ruíz Rejón & Suár.-Sant., 2007 Muscari bétique 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 1
Opuntia humifusa (Raf.) Raf., 1830 Figuier d'Inde 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 2
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 2
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 2
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857 Asphodèle cerise 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 4
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 4
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 4
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 4
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 4
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 5
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 5
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 6
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 6
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 7
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 7
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 7
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 8
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 9
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 9
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 9
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 10
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 10
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 10
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 10
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 10
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 10
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 11
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 11
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 11
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 11
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 11
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 11
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 11
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 11
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 11
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 12
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 12
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 12
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 12
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 12
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 12
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 12
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 13
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 13
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 13
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 14
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 14
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 14
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 14
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 14
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 15
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 15
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 15
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 15
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 15
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 15
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 15
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 15
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 15
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 15
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 16
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 16
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 16
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 16
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 16
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 17
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 17
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 17
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 17
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 17
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 18
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 18
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 18
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 19
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 19
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 19
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 19
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 19
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 20
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 20
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 20
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 20
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 21
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 21
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 21
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 21
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 21
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 21
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 21
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 21
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 21
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 22
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 22
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 22
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 22
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 22
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 22
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 23
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 24
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 24
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 24
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 24
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 24
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 25
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 25
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 25
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 25
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 25
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 26
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 26
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 27
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 27
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 28
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 29
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 29
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 29
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 29
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 30
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 30
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 30
Osyris alba L., 1753 Rouvet 30
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 31
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 31
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 32
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 32
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 33
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 33
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 36
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 36
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 37
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 37
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 37
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 39
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 39
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 40
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 42
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 43
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 44
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 46
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 46
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 47
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 47
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 48
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 50
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 50
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 50
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 60
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 60
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 62
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 66
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 68
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 69
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 90
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 92
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 94
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 105