Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Esparron-de-Verdon

416 relevés - 6771 observations - 709 taxons
dont 32 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 478 m
Étagement de 307 à 585 m d'altitude

Code INSEE : 04081
Informations sur Esparron-de-Verdon
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation mésoméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 30,1 %.
   3 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Esparron-de-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 14
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 13
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Aira cupaniana Guss., 1843 Canche de Cupani 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 18
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 18
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 31
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 31
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 29
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 9
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 22
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 14
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 66
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 38
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 28
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 15
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 22
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 22
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 3
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 12
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 29
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 29
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 9
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 9
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 28
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 41
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 17
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 17
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 10
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 61
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 15
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 8
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 16
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 23
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 10
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 20
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 11
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 20
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 10
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 22
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 14
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 20
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 17
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 12
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 12
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 17
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 16
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 17
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 22
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 11
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 33
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 12
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 12
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 14
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 16
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 16
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 39
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 26
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 11
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 20
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 5
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium spurium L., 1753 Gaillet 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 15
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 60
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 15
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 17
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 15
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 27
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 47
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 47
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 18
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 35
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 22
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 35
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 35
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 41
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 46
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 46
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 45
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 45
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 16
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 10
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 12
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 10
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 36
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 45
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 11
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 19
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 29
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 20
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 27
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 5
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 18
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 24
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 8
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 20
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Opuntia humifusa (Raf.) Raf., 1830 Figuier d'Inde 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 24
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 29
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 7
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 7
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 65
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 46
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 41
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 23
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 20
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 44
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 39
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 24
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 23
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 15
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 11
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 11
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 85
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 79
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 11
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 17
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 32
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 32
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 20
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 20
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 12
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 36
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 36
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 59
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 59
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 9
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 20
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 20
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 15
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 10
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 2
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 27
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 16
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 16
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 10
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 10
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 20
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 20
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 16
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 16
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 32
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 20
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 3
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 3
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 24
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 90
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 90
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 10
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 5
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2