Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Entrevaux

712 relevés - 11032 observations - 939 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  60 km²
Altitude moyenne : 863 m
Étagement de 414 à 1541 m d'altitude

Code INSEE : 04076
Informations sur Entrevaux
   Pays d'Entrevaux.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 7 %.
   5 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Entrevaux
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acanthoprasium frutescens (L.) Spenn., 1843 Ballote buissonnante 18
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 27
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 72
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 59
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 20
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 58
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 15
Agave americana L., 1753 Agave d'Amérique 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 16
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 6
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 23
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 19
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 81
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 79
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 10
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 27
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 17
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 17
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 59
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 20
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 31
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 60
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 43
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 7
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 30
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 7
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 9
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 49
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 27
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 27
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 19
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 15
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 35
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Aster amellus L., 1753 Aster amelle 4
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 39
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 39
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 6
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 7
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 46
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 16
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 39
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium hybridum Catalán, Joch.Müll., Hasterok & G.Jenkins, 2012 Brachypode hybride 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 52
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 12
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 29
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 29
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 14
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 12
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 12
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 132
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Campanula bononiensis L., 1753 Campanule de Bologne 6
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 15
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 15
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 27
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 16
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 31
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 10
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 10
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 10
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 6
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 18
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 43
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 24
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 6
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 30
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 30
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 9
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 9
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 6
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 35
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 41
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 1
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 20
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 19
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 14
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 32
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 39
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 19
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 4
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 18
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 12
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 38
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 38
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 37
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 16
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 16
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 23
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 15
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 14
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 17
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 39
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 39
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 32
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 27
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 30
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 83
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 10
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 5
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 59
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 44
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 44
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 13
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 16
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 26
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 18
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 34
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 11
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 32
Elaeagnus angustifolia L., 1753 Olivier de bohème 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 9
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 8
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 14
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 11
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 9
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 8
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 38
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 38
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 8
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 6
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 87
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 11
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 58
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 27
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 14
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 49
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 13
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 17
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 17
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 58
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 16
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 83
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 54
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 54
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 7
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 13
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 12
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 11
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 24
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 28
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 22
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 50
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 37
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 37
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 44
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 44
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 33
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 59
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 4
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 33
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 16
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 33
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 38
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 38
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hormathophylla ligustica (Breistr.) Španiel, Al-Shehbaz, D.A.German & Marhold, 2015 Passerage 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 13
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 6
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis umbellata L., 1753 Ibéris en ombelle 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 9
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 12
Inula hirta L., 1753 Inule hérissée 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 24
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 6
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 7
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 20
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 52
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 51
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 31
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 18
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 32
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 36
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 36
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 23
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 4
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 16
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 53
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 12
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 28
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 15
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 33
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 30
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 30
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 27
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 14
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 7
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 7
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva punctata (L.) Alef., 1862 Mauve ponctuée 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 13
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 4
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 29
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 6
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 17
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 17
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 24
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 21
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 9
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 4
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 16
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 11
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 19
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 15
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 15
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 26
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 23
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 9
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 17
Origanum vulgare subsp. viridulum (Martrin-Donos) Nyman, 1881 Origan vert 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 9
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 4
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Osyris alba L., 1753 Rouvet 33
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 9
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 16
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 16
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 20
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 73
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 8
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 4
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 8
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 8
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 14
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 8
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 16
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 9
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 71
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 54
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 22
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 16
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 24
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 13
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 21
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 17
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 37
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 9
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 39
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 17
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 17
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 10
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 16
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 123
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 17
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 21
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 33
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 33
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 21
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 21
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 57
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 57
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 14
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 53
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 53
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 11
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 14
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 24
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 28
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 27
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 16
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 15
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 16
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 16
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 7
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 24
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 24
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 23
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Smyrnium perfoliatum L., 1753 Maceron de Crète 3
Smyrnium perfoliatum L. subsp. perfoliatum Maceron perfolié 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy, 1964 Soleirolie de Soleir 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 28
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 8
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 8
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 10
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 46
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 46
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 36
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 12
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 12
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 40
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 42
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 32
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 48
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 42
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 42
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 106
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 106
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 8
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 8
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 16
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 16
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 15
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 11
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 6
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 21
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 6
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 14
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 37
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 17
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 6
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 21
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 12
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 37
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 10
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 7
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 9
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8