Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Digne-les-Bains

3310 relevés - 21594 observations - 1259 taxons
dont 41 patrimoniaux

Superficie :  117 km²
Altitude moyenne : 852 m
Étagement de 524 à 1731 m d'altitude

Code INSEE : 04070
Informations sur Digne-les-Bains
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 25,5 %.
   17 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Barre des Dourbes) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (8 photos)
Liste des taxons avérés à Digne-les-Bains
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 271
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 40
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 9
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 27
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 22
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 19
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 72
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 10
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 78
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 111
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 111
Ampelodesmos mauritanicus (Poir.) T.Durand & Schinz, 1894 Ampelodesmos de Mauritanie 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 8
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 22
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 25
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 10
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 16
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 7
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 34
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 107
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 18
Turritis glabra L., 1753 Arabette 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 27
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 12
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 14
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 37
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 30
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 80
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 63
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 63
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 33
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 102
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 7
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 13
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 6
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 36
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 9
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 5
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 13
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 62
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 62
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 19
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 19
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 13
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 130
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 11
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 13
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 40
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 40
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 37
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 37
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 13
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 45
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 11
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 8
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 6
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 22
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 19
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 4
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 64
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 64
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 22
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 16
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 54
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 71
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 67
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 25
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 10
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 18
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 23
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 23
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 15
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 19
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 13
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 20
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 24
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Beta trigyna Waldst. & Kit., 1802 Betterave à trois stigmates 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 10
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 11
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 9
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 9
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 28
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 41
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 30
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 28
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 28
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 78
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 78
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 27
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 17
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 4
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 46
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 16
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 20
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 20
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 13
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 12
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 12
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 10
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 9
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 17
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 19
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 49
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 49
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 38
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 145
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 37
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 12
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 36
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 97
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 7
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 15
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 25
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 34
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 9
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 4
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 13
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 11
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 20
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 6
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 12
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 16
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 16
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 15
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 37
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 12
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 14
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 24
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 24
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 34
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 63
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 63
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 9
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 8
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 28
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 24
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 38
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 23
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 25
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 12
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 9
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 28
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 23
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 30
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 30
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 20
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 22
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 15
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 15
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 35
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 7
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 8
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 8
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 6
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 8
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 59
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 37
Cytisus triflorus Lam., 1786 Chamaécytise allongé 14
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 10
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 10
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 20
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 50
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 56
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 17
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 172
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 8
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 12
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 12
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 24
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 31
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 9
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 19
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 19
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 26
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 12
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 12
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 92
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 7
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 30
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 38
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 99
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 99
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 40
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 39
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 25
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 17
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 10
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 24
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 20
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 25
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 24
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 24
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 27
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 45
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 47
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 5
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Hesperocyparis macrocarpa (Hartw.) Bartel, 2009 Cyprès de Lambert 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 14
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 14
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 78
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 69
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 69
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 25
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 20
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 50
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 50
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 39
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 6
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 7
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 177
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 22
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 30
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 25
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 72
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 26
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 26
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 18
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 7
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 16
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 49
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 49
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 4
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 62
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 27
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 27
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 27
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 27
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 6
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 22
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 22
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 44
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 27
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 27
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 39
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 39
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 12
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 12
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 12
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 9
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 35
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 13
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 13
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 22
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 22
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 44
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 14
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 46
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 8
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 46
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 10
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 60
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium sylvaticum L., 1762 Gaillet des bois 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 25
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 11
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 20
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 17
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 16
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 26
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 28
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 8
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 65
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 65
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 14
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 11
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 17
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 30
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 24
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 24
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 11
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 13
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 127
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 152
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 19
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 47
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 47
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 42
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 42
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 52
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 105
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 13
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 7
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 12
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 13
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 32
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 16
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 47
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 14
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 4
Eucalyptus globulus Labill., 1800 Gommier bleu 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 22
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 6
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 19
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 20
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 7
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 12
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 35
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 16
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 16
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 8
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 9
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 2
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 13
Viscum album L., 1753 Gui 27
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 13
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 44
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 40
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 65
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 15
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 55
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 50
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 63
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 6
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 41
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 30
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 12
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 55
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 8
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 17
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 33
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 10
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Taxus baccata L., 1753 If 16
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 45
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 45
Helichrysum foetidum (L.) Moench, 1794 Immortelle fétide 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 7
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 24
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 7
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Iris foetidissima L., 1753 Iris gigot 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 15
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 12
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 12
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 12
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 5
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 4
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 28
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 9
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 17
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 1
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 26
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 36
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 36
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 6
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 21
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 62
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 6
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 10
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 63
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 20
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 44
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 51
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 21
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 24
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 9
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 9
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 17
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 10
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 45
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 45
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 86
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 10
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 32
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 32
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 42
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 5
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 35
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 36
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 26
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 8
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 13
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 8
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 8
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Lilium candidum L., 1753 Lis blanc 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 10
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 21
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 50
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 14
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 16
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 30
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 23
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 19
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 16
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 54
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 43
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 11
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 29
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 10
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 6
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 6
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 17
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 5
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 10
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 10
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 14
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 14
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 58
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 14
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 34
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 12
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 4
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 22
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 7
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 6
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 47
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 10
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 16
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 4
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 15
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 5
Solanum nitidibaccatum Bitter, 1912 Morelle à baies luisantes 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 8
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 8
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 11
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 23
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 24
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 10
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 36
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 23
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 29
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 11
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 11
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 26
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 17
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 33
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 33
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 19
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 19
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 17
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 17
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 11
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 36
Juglans regia L., 1753 Noyer 14
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 4
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 18
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 15
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 27
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 17
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 47
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 8
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 13
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 12
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 36
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 57
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 21
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 5
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 5
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 47
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 5
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 9
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 21
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 31
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 49
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 73
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 15
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 38
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 74
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 14
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 8
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 67
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 10
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 17
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 14
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 14
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 7
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 15
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 14
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 106
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 46
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 46
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 22
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 22
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 49
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 13
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Vinca difformis Pourr., 1788 Pervenche intermédiaire 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 13
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 5
Dracunculus vulgaris Schott, 1832 Petit dragon commun 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 45
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 12
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 9
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 7
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 3
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 103
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 17
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 9
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 8
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum Peucédan d'Alsace 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 39
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 131
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 5
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 11
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 21
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 56
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 34
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 12
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 12
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 13
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 15
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 72
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 33
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 72
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 17
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 41
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 16
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 6
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 33
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 82
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 16
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 14
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 14
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 10
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 8
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 7
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 44
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 26
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 86
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 32
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 18
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 15
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 19
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 19
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 64
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 54
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 108
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 13
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 23
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 3
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 31
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 31
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 44
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 10
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 61
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 19
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 10
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 25
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 31
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 4
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 24
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 5
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 27
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 15
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 4
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 4
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 18
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 63
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 7
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 10
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 14
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 58
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 58
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 Sarrasin commun 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 51
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 51
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 41
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 22
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 74
Salix alba L., 1753 Saule blanc 14
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 7
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 79
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 40
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 14
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 29
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 8
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 8
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 67
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 16
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 9
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 41
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 7
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 33
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 33
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 22
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 9
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 9
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 12
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 15
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 13
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 65
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 65
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 27
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 30
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Solidago canadensis L., 1753 Solidage du Canada 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 21
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 7
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 42
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 12
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 12
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 15
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 44
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 17
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 39
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 39
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Thuja occidentalis L., 1753 Thuya du Canada 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 140
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 140
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 9
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 23
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 3
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 7
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 6
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 24
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 46
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 37
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 35
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 15
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 8
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 14
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 60
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 Troène du Japon 1
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 46
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 9
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 33
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 53
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 30
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 20
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 20
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 20
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 33
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 40
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 6
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 6
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 20
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 20
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 12
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 9
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 12
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 28
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 8
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 10
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 3
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 3
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 20
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 8
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 78
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 65
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 10
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Xeranthemum annuum L., 1753 Xéranthème annuel 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 14
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 12
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 12
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 26
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 8
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 24
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 22