Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Dauphin

222 relevés - 4087 observations - 545 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  9 km²
Altitude moyenne : 438 m
Étagement de 364 à 656 m d'altitude

Code INSEE : 04068
Informations sur Dauphin
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 15,7 %.
   5 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Dauphin
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Guss.) E.Zippel & Selvi, 2009 Grémil de Splitgerber 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iris albicans Lange, 1860 Iris blanc 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 2
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 5
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 7
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 8
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 9
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 9
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 9
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 10
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 10
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 10
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 10
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 11
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 11
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 11
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 11
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 11
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 12
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 12
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 12
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 12
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Salix alba L., 1753 Saule blanc 14
Typha latifolia L., 1753 Massette 14
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 16
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 16
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 16
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 16
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 17
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 17
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 17
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 17
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 18
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 18
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 18
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 18
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 18
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 19
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 19
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 19
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 19
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 21
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 21
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 22
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 22
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 24
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 24
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 25
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 26
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 27
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 27
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 28
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 29
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 31
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 31
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 31
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 32
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 32
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 34
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 35
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 36
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 36
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 36
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 36
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 39
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 39
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 40
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 40
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 41
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 47
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 47
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 47
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 47
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 48
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 48
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 52
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 57
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 108