Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Corbières

580 relevés - 7190 observations - 767 taxons
dont 35 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 334 m
Étagement de 256 à 531 m d'altitude

Code INSEE : 04063
Informations sur Corbières
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation mésoméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 21,8 %.
   5 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Corbières
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 13
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 11
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 24
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 7
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 7
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 8
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 25
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 25
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 19
Ambrosia tenuifolia Spreng., 1826 Ambroisie à feuilles étroites 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 14
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 5
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 39
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 7
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 25
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 4
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 4
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 11
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 13
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 21
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 6
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 5
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 12
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 18
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 11
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 30
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 5
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 5
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 6
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 2
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 2
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 20
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 29
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 27
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 22
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 22
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 10
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia tenuifolia L., 1753 Buffonie à fines feuilles 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 17
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 26
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 27
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 18
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 16
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 22
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 31
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 31
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 69
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 69
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 13
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 24
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 19
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 35
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 49
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 44
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 56
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 14
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 14
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 13
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 31
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 14
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 13
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 13
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 16
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 31
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 22
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 9
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 9
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 13
Corispermum gallicum Iljin, 1929 Corisperme de France 56
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 36
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 34
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 22
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 22
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 12
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 5
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 20
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 14
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 8
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 55
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 35
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 17
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 17
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 32
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 3
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 15
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 21
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 11
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 11
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 31
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 13
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 20
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 17
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 12
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 34
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 34
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 22
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 22
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 11
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 7
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844 Gremil ligneux 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 8
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 26
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 26
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 9
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 30
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 35
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 35
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 7
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 6
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 3
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 18
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex hispida Willd., 1801 Laîche hérissée 2
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 7
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 9
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 75
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 5
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 75
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 12
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 12
Linum strictum L., 1753 Lin droit 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 10
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 20
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 5
Typha latifolia L., 1753 Massette 7
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 6
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 49
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 14
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 25
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 25
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 13
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 27
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 26
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 8
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 8
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 20
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 4
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 3
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 8
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 37
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 17
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 48
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 11
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 12
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 26
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 14
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 10
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 48
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985 Passerine 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 22
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 10
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 28
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 13
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 32
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 56
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 37
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 34
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 39
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 37
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 44
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 22
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 7
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 23
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 20
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 16
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 16
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 21
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 11
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 43
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 4
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 25
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 44
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 8
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 11
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 11
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 8
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 19
Salix alba L., 1753 Saule blanc 19
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 8
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 8
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 41
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 21
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 13
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 28
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 10
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 29
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 29
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 6
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 6
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 21
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 22
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 19
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 30
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 26
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 11
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 3
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 10
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 21
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 38
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 38
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 6
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 27
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 25
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 26
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 37
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1