Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Clumanc

143 relevés - 3700 observations - 590 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  53 km²
Altitude moyenne : 1050 m
Étagement de 773 à 1703 m d'altitude

Code INSEE : 04059
Informations sur Clumanc
   Haut-Verdon.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 29 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Clumanc
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 15
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 14
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 7
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Valeriana pratensis Dierb., 1825 Valériane des prés 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 16
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 16
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 4
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 18
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 18
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 16
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 11
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 19
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 11
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 41
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 14
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 8
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 8
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 19
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 17
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 15
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 15
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 41
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 9
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 9
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 23
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 8
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 31
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 14
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 14
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 9
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 16
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 14
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 14
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 4
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 4
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 34
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 15
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 4
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 17
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 7
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 13
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 24
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 24
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 37
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 37
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 22
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 22
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 11
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 6