Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Clumanc

123 relevés - 3653 observations - 574 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  53 km²
Altitude moyenne : 1050 m
Étagement de 773 à 1703 m d'altitude

Code INSEE : 04059
Informations sur Clumanc
   Haut-Verdon.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 29 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Clumanc
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 6
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 11
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 11
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 22
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 38
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 38
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 7
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 23
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 23
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 13
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 7
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 5
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 5
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 4
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 14
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 34
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 19
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 16
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 9
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 21
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 21
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 5
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 12
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 32
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 10
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 8
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 7
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 23
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 2
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria cenisia Reut. ex E.Rev., 1873 Koelérie du mont Cenis 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 9
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 41
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 41
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 15
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 15
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 20
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 11
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 8
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 11
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 19
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 11
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 16
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 16
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 18
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 18
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 17
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 17
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 19
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 14
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 15
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4