Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Claret

256 relevés - 3842 observations - 570 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 675 m
Étagement de 528 à 1254 m d'altitude

Code INSEE : 04058
Informations sur Claret
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et collinéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 29,1 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Claret
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Zea mays L., 1753 Maïs 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 20
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 10
Typha latifolia L., 1753 Massette 22
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 14
Typha angustifolia L., 1753 Massette 26
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thelypteris palustris Schott, 1834 Fougère des marais 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 27
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 8
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 12
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 12
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 31
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 23
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 23
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 23
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 3
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 8
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 8
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 36
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 18
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 15
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 51
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 16
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 13
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 53
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 6
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 8
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 8
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 13
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 19
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 19
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 29
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 21
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 13
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 13
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 17
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 21
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 36
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 24
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 24
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 30
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 12
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 24
Juncus maritimus Lam., 1794 Jonc maritime 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 13
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 35
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 35
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 14
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 14
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 9
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 19
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 9
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 14
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 21
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 13
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 16
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 16
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 9
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 16
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elodea canadensis Michx., 1803 Élodée du Canada 6
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 3
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 4
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 7
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 15
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 10
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 4
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 16
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 6
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 17
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 17
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 12
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 11
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 11
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 28
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 31
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 18
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 23
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 25
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3