Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Châteauredon

171 relevés - 1767 observations - 463 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  10 km²
Altitude moyenne : 805 m
Étagement de 573 à 1507 m d'altitude

Code INSEE : 04054
Informations sur Châteauredon
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 0,9 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Châteauredon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 16
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 10
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 7
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 11
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 9
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 7
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 19
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 2
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 8
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 8
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1