Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Champtercier

152 relevés - 2199 observations - 510 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  18 km²
Altitude moyenne : 796 m
Étagement de 587 à 1140 m d'altitude

Code INSEE : 04047
Informations sur Champtercier
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 44,5 %.
   2 zones humides - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Champtercier
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 10
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 15
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 4
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 17
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 5
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 7
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 20
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Viscum album L., 1753 Gui 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 10
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum Peucédan d'Alsace 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 6
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2