Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Céreste

915 relevés - 14017 observations - 939 taxons
dont 43 patrimoniaux

Superficie :  32 km²
Altitude moyenne : 442 m
Étagement de 323 à 971 m d'altitude

Code INSEE : 04045
Informations sur Céreste
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 17,7 %.
   17 zones humides - Réserve de biosphère - 4 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Céreste
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 52
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 38
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 19
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 20
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 9
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 8
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 14
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 13
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 17
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 14
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 14
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 18
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 25
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 4
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 4
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 35
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 8
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 26
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 56
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 56
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 81
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 9
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 43
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 19
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 16
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 10
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 9
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 5
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 26
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 64
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 19
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 25
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 3
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 12
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 38
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 22
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 6
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 10
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 53
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 31
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 24
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 24
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 6
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 17
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 6
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 6
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 10
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 25
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 11
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 44
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 31
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 38
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 82
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 82
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 9
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 30
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 18
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 12
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 12
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 63
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 16
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 21
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 34
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 34
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 26
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 13
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 14
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 14
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 9
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 9
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 16
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 13
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 5
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 6
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 52
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 31
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 23
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 49
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 7
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 7
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 18
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 10
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 41
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 16
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 8
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 25
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 19
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 16
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 15
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 49
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 46
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 43
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 10
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 10
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 17
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 17
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 11
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 12
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 23
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 21
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 29
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 21
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 45
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 19
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 19
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 20
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 44
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 29
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 34
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 35
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 24
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 15
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 92
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 92
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 16
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 39
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 104
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 8
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 29
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 13
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 42
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 5
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844 Crépide de Suffren 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 17
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 44
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 44
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 16
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 74
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 74
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 16
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 13
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 27
Draba verna L., 1753 Drave printanière 18
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 28
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 7
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 15
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 15
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 23
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 6
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 28
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 11
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 11
Eragrostis barrelieri Daveau, 1894 Éragrostide de Barrelier 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 62
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 14
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 14
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 24
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 32
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 4
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 16
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 16
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 35
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 21
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 19
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 6
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 22
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 9
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 36
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 11
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 2
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 16
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 19
Galium aparine L., 1753 Gratteron 39
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 30
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 41
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 14
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 48
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 15
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 9
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 67
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 67
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 58
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 58
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 11
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 17
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 19
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 15
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 15
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 32
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 10
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 65
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 30
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 17
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 10
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 37
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 18
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 11
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 44
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 20
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 46
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 46
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 41
Holcus mollis L., 1759 Houlque 3
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 18
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 11
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 28
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 30
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 17
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 13
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 17
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 27
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 108
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 29
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 29
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 12
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 7
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 16
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 16
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 35
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 16
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 24
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 10
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 13
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 16
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 37
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 7
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 52
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 52
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 27
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 12
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 12
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 21
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 55
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 21
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum strictum L., 1753 Lin droit 7
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 38
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 38
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 5
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 5
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 18
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 59
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 48
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 22
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 44
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 11
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 28
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 33
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 25
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 30
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 18
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 16
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 16
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 10
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 10
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 24
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 22
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 41
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 13
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 20
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 20
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 12
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 43
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 15
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 7
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 11
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 13
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 10
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 24
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 10
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 26
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 16
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 7
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 8
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 8
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 9
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 8
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 61
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 31
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 33
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 5
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 9
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 20
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 32
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 17
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 20
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 43
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 34
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 29
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 25
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 49
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 76
Plantago major L., 1753 Grand plantain 19
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 14
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 33
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 33
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 20
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 20
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 47
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 48
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 22
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 18
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 43
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 26
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 4
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 33
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 49
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 45
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 10
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 28
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 28
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 23
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 12
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 12
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 27
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 56
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 13
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 17
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 21
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 73
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 152
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 38
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 30
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 6
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 26
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 24
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 23
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 23
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 14
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 10
Rosa canina L., 1753 Églantier 29
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 Rosier 1
Rosa tomentella Léman ex Cass., 1818 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 7
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 107
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 107
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 43
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 28
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 14
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 10
Rumex crispus L., 1753 Patience 26
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 6
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 15
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 9
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 17
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 11
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 28
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 15
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 20
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 20
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 2
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 12
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 13
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 22
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 22
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 31
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 32
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 32
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga stolonifera Curtis, 1774 Saxifrage stolonifère 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 21
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 12
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 38
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 6
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 21
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sedum rubens L., 1753 Orpin rougeâtre 13
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 22
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 22
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 9
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 9
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 9
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 33
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 7
Silene conica L., 1753 Silène conique 10
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 56
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 56
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 36
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 8
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 8
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 12
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 21
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 19
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 13
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 13
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 34
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 34
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 21
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 17
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 37
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 70
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 22
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 42
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 42
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 19
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 19
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 72
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 72
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 16
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 9
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 10
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 13
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 13
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 20
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 54
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 23
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 14
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 7
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 12
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 2
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 26
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 22
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 46
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 38
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 38
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 19
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 10
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 6
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 35
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 13
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 33
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 24
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 85
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 30
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 11
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia melanops Sibth. & Sm., 1813 Vesce noirâtre 5
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 16
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 9
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Vicia serratifolia Jacq., 1778 Vesce à feuilles dentées en scie 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 30
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 30
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 7
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 9
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 14
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis rupestris Scheele, 1848 Vigne des rochers 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 13
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 13
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 14
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 14
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 5
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 14
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 10