Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Brunet

560 relevés - 4695 observations - 553 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  28 km²
Altitude moyenne : 559 m
Étagement de 369 à 690 m d'altitude

Code INSEE : 04035
Informations sur Brunet
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 60,2 %.
   2 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Brunet
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 16
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 12
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 12
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 12
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 6
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 8
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 14
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 27
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 7
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 15
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 49
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 7
Lycopsis orientalis L., 1753 Buglosse d'Orient 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 22
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 25
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 5
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 14
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 29
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 14
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 22
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 12
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 21
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 11
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 55
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 41
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 11
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 29
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 120
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 35
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 34
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 14
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 6
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 14
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 6
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 21
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 21
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 36
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 40
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 40
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 11
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 17
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 17
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena fatua L. subsp. fatua Folle-Avoine 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 13
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 50
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 14
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 4
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 36
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 36
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 36
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus sativus L., 1753 Gesse commune 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 26
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 24
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 24
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 15
Helichrysum italicum (Roth) G.Don, 1830 Immortelle d’Italie 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 13
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 13
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 10
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 23
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 25
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 13
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 8
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 7
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 10
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 12
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 34
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 185
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 32
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 5
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 25
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 30
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 21
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 10
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 19
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 28
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 11
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 9
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 24
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 27
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 11
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 6
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 6
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 20
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 20
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 14
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 14
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 19
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 5
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 14
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 41
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 41
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 27
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 11
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 19
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 9
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7