Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Beaujeu

252 relevés - 4178 observations - 655 taxons
dont 5 patrimoniaux

Superficie :  45 km²
Altitude moyenne : 1226 m
Étagement de 821 à 2153 m d'altitude

Code INSEE : 04024
Informations sur Beaujeu
   Pays de Digne.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard et subalpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 12,3 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Beaujeu
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983 Renouée de Bohême 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 2
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 2
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 2
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 3
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 3
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 3
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 3
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Taxus baccata L., 1753 If 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 4
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 4
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 4
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 5
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 5
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 6
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 6
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 6
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 6
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 7
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 7
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 7
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 7
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 8
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 8
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 8
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 9
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 9
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 9
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Viscum album L., 1753 Gui 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 11
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 11
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 12
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 12
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 12
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 13
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 13
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 13
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 14
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 15
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 15
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 15
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 15
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 15
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 16
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 16
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 17
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 17
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 18
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 19
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 19
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 20
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 20
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 20
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 21
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 23
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 23
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 24
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 24
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 25
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 26
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 28
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 29
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 29
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 29
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 29
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 33
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 34
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 36
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 45
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 50
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 51