Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Barras

97 relevés - 1957 observations - 486 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  20 km²
Altitude moyenne : 850 m
Étagement de 533 à 1298 m d'altitude

Code INSEE : 04021
Informations sur Barras
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 58,4 %.
   7 zones humides - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Barras
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Podospermum laciniatum subsp. decumbens (Guss.) Gemeinholzer & Greuter, 2006 Scorzonère 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 Symphorine à fruits blancs 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 4
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 4
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 4
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 4
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 4
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 5
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 9
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 10
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 12
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16