Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Barcelonnette

1379 relevés - 4545 observations - 964 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  16 km²
Altitude moyenne : 1419 m
Étagement de 1115 à 2680 m d'altitude

Code INSEE : 04019
Informations sur Barcelonnette
   Ubaye.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard à alpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 51,9 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Barcelonnette
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 11
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 16
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 2
Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942 Achillée à feuilles de tanaisie 2
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 1
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 2
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 3
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 19
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 8
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium trichomanes L. subsp. trichomanes Doradille des murailles 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 4
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 5
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 3
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 3
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 4
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 13
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 13
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 6
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 7
Bistorta x rhaetica (Brügger) Dostál, 1984 Bistorte des Alpes Rhétiques 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 3
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 3
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 14
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 14
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 5
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 1
Cardamine asarifolia L., 1753 Cardamine à feuilles d’asaret 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 7
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 25
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 5
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 5
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 4
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 9
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 9
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carum carvi L., 1753 Carvi 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 6
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 4
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 3
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium alsophilum (Pollini) Soldano, 1994 Cirse des montagnes 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 5
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 5
Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983 Chou de Richer 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 16
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 9
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Cotoneaster uniflorus Bunge, 1830 Cotonéaster à une fleur 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 3
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 13
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 17
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 15
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 23
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 6
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 5
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892 Huguénie 1
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl subsp. tanacetifolia Huguénie 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 3
Dichodon cerastoides (L.) Bartl. ex Rchb., 1841 Céraiste faux céraiste 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 7
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 7
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dracocephalum ruyschiana L., 1753 Dracocéphale de Ruysch 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 2
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 7
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron acris subsp. angulosus (Gaudin) Vacc., 1909 Vergerette anguleuse 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Erysimum jugicola Jord., 1864 Vélar des sources 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 5
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 1
Festuca heteromalla Pourr., 1788 Fétuque à feuilles plates 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 3
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 8
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 25
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 25
Fritillaria moggridgei Baker, 1879 Fritillaire de Moggridge 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 7
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 8
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 5
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 8
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 6
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 6
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 4
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 8
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 9
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 12
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 6
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 3
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 5
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 12
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 4
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 6
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Hieracium nigratum (Murr & Zahn) Prain, 1913 Épervière noire 1
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 5
Hieracium picroides Vill., 1812 Épervière jaune pâle 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 7
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 3
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 7
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 5
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 4
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 4
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 6
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 4
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 7
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 43
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 4
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 7
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 3
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 6
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 8
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015 Renouée des Alpes 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 16
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 16
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 12
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 5
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 5
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 1
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 4
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 7
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 11
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 9
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 11
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Noccaea alpestris (Jacq.) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 1
Noccaea alpestris subsp. sylvium (Gaudin) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 18
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Oreochloa seslerioides (All.) K.Richt., 1890 Oréochlora 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 2
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 2
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 10
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 2
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Pedicularis verticillata L., 1753 Pédiculaire verticillée 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phedimus spurius (M.Bieb) 't Hart, 1995 Orpin bâtard 1
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867 Fougère des hêtres 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 2
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 11
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 8
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 5
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 5
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 7
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 30
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus simonii Carrière, 1867 Peuplier de Simon 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 8
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 1
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 5
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 2
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 2
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 83
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 11
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 8
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 1
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distans Atropis à épillets espacés 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 3
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 7
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 2
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 6
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 7
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 12
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 Rosier 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 8
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 8
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus x idaeoides Ruthe, 1834 Ronce faux framboisier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Sagina procumbens L., 1753 Sagine couchée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 6
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 1
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salix pentandra L., 1753 Saule laurier 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 3
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 4
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 3
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 4
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 5
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 6
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum annuum L., 1753 Sédum 2
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 2
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 9
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 9
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 15
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 15
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 2
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 6
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tilia tomentosa Moench, 1785 Tilleul argenté 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 3
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 5
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 19
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 12
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Valeriana excelsa Poir., 1808 Valériane un peu hispide 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 3
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 4
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 6
Viola cenisia L., 1763 Pensée 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 6
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 8
Wisteria floribunda (Willd.) DC., 1825 Glycine 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1