Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Auzet

788 relevés - 7446 observations - 795 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 1510 m
Étagement de 1068 à 2028 m d'altitude

Code INSEE : 04017
Informations sur Auzet
   Pays de Digne.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard et subalpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 21,1 %.
   4 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Auzet
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 15
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 20
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 22
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 22
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 48
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 27
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 19
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 19
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 13
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 8
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 9
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 5
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 12
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 34
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 18
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 10
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 27
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arnica montana L., 1753 Arnica 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 21
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 21
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 16
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 16
Asarum europaeum L., 1753 Asaret 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 4
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 4
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 10
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 19
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 19
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 19
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 2
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 12
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 18
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 7
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 7
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 35
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 35
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 35
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 21
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 21
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 23
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 23
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 5
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula patula L., 1753 Campanule étalée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 22
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 30
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 6
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 2
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 2
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 8
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 10
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 10
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 9
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 29
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 4
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 4
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 5
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 5
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 29
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 29
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 16
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 31
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 35
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 46
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 24
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 14
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 6
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 16
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 31
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 31
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 12
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 6
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 18
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 24
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 3
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 6
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 14
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 32
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 32
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 108
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 18
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 13
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 5
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 20
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 13
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 6
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 2
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 22
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 17
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 77
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 13
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 1
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010 Épipactis de Provence 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 7
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 7
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 18
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 4
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 4
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 4
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 28
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 6
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 11
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 6
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 44
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 29
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 28
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Galanthus nivalis L., 1753 Perce-neige 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 10
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 7
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 9
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 23
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 24
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 22
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 22
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 7
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 6
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 26
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 22
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 21
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 5
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 5
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 19
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 21
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 118
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 11
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 2
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 7
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 19
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 5
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 5
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 6
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 6
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 29
Heracleum pumilum Vill., 1779 Berce naine 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 7
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 9
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 20
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 12
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 6
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 31
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 16
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 11
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 18
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 5
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 34
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 22
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 8
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 5
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 8
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 23
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 17
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 14
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 32
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 28
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lunaria rediviva L., 1753 Lunaire vivace 3
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 7
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 26
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 11
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 8
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 9
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 8
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 28
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 38
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 62
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 8
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 8
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 4
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 15
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 16
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 22
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 18
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 18
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 32
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 27
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 29
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche salviae F.W.Schultz ex W.D.J.Koch, 1833 Orobanche de la sauge 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 5
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 16
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 13
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 13
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 7
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 10
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 4
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 9
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 16
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 52
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 10
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 23
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 23
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 39
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 30
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 19
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 8
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 23
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 23
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 4
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 12
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 14
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 10
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 4
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 8
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 7
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 37
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 14
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 14
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 14
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 9
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 18
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 10
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 6
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 19
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 11
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 9
Ribes nigrum L., 1753 Cassissier 1
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 10
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 17
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 2
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 3
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 11
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 28
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 28
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 12
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 5
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 5
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 8
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 19
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 14
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 7
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 8
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 8
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 3
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 3
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 7
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 10
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 10
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 2
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 8
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 6
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 6
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 26
Silene nutans subsp. livida (Willd.) Gremli, 1878 Silène livide 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 21
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 19
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 19
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 19
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 10
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 14
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 14
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 3
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 17
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 10
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 12
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 3
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 25
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 25
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 30
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 19
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 4
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 16
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 16
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 21
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 21
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 25
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 25
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 16
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 6
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 8
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 8
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 3
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 3
Valeriana excelsa Poir., 1808 Valériane un peu hispide 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 11
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 16
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 7
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum densiflorum Bertol., 1810 Molène à fleurs denses 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 13
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 8
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 8
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 17
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 17
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 11
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 22
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 8
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 8
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 2
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6