Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Angles

191 relevés - 2183 observations - 397 taxons
dont 4 patrimoniaux

Superficie :  9 km²
Altitude moyenne : 1116 m
Étagement de 880 à 1777 m d'altitude

Code INSEE : 04007
Informations sur Angles
   Haut-Verdon.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 6,4 %.
   3 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Angles
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 6
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 7
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 8
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 9
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 10
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 11
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 12
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 13
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 14
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 14
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 14
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 14
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 15
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 16
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 17
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 17
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 20
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 20
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 28