Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Allons

670 relevés - 7745 observations - 781 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  41 km²
Altitude moyenne : 1387 m
Étagement de 951 à 1992 m d'altitude

Code INSEE : 04005
Informations sur Allons
   Pays d'Annot.
   Climat continental méditerranéen et montagnard. Étage(s) de végétation montagnard. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 23 %.
   2 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Allons
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) Rouy, 1899 Luzerne en forme de pelote 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 1
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude hybride 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786 Pipolet 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 2
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 2
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 2
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 4
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 4
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 4
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 4
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 5
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 5
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 6
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 6
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 6
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 6
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 7
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 7
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 7
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 7
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 7
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 7
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 8
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 8
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 8
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 8
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 8
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 8
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 8
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 8
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 9
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 9
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 9
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Sedum acre L., 1753 Orpin 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 10
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 10
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 10
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 10
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 10
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 10
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 10
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 11
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 11
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 11
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 11
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 11
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 11
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 11
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 12
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 12
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 12
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 12
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 12
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 12
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 12
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 13
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 13
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 13
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 13
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 13
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 13
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 13
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 13
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 13
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 13
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 14
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 14
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 14
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 14
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 15
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 15
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 15
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 15
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 15
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Turritis glabra L., 1753 Arabette 15
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 16
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 16
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 16
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 17
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 17
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 17
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 17
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 18
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 18
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 19
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 20
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 20
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 20
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 21
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 21
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 21
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 21
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 21
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 21
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 21
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 21
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 21
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 21
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 21
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 22
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 22
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 22
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 22
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 22
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 23
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 23
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 24
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 24
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 24
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 24
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 24
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 25
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 25
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 25
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 25
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 25
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 25
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 25
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 26
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 27
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 27
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 27
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 27
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 27
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 27
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 27
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 27
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 28
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 29
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 29
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 30
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 31
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 31
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 31
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 31
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 32
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 32
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 32
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 32
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 32
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 32
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 32
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 32
Satureja montana L., 1753 Sarriette 32
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 32
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 33
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 33
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 33
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 35
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 35
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 35
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 35
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 36
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 36
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 37
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 38
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 38
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 38
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 39
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 40
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 40
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 40
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 41
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 42
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 46
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 46
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 48
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 49
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 49
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 50
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 54
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 63
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 64
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 69
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 72
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 94
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 104
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 111