Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Allons

670 relevés - 7751 observations - 781 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  41 km²
Altitude moyenne : 1387 m
Étagement de 951 à 1992 m d'altitude

Code INSEE : 04005
Informations sur Allons
   Pays d'Annot.
   Climat continental méditerranéen et montagnard. Étage(s) de végétation montagnard. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 23 %.
   2 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Allons
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 10
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 49
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 21
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 42
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 11
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 5
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 13
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 13
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 11
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 27
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 14
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 17
Turritis glabra L., 1753 Arabette 15
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 7
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 27
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 27
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 31
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 31
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 26
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 40
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 12
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 17
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude hybride 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 8
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 7
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 21
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 21
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 22
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 15
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 16
Sedum acre L., 1753 Orpin 9
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 21
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 32
Satureja montana L., 1753 Sarriette 32
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 27
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 27
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 22
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 14
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 5
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 25
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 25
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 27
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 13
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 2
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 7
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 33
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 14
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 94
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 32
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 7
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 20
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 10
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 32
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 32
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 4
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 30
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 40
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 11
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 111
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 13
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 29
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 8
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 8
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 10
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 1
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 29
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 15
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 12
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 6
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 40
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 2
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 21
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 11
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 7
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 24
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 20
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 11
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 24
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 11
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 11
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 17
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 33
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) Rouy, 1899 Luzerne en forme de pelote 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 24
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 36
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 46
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 22
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 24
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 22
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 13
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 18
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 63
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 31
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 25
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 15
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 15
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 23
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 69
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 10
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 25
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 23
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 12
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 41
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 46
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 25
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 38
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 11
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 16
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 25
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 10
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 10
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 12
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 12
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 9
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 14
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 10
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 35
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 35
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 64
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 39
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 15
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 21
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 15
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 15
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 37
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 22
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 16
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 11
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 104
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 5
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 4
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 72
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 6
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 20
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 12
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786 Pipolet 2
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 17
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 6
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 50
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 25
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 31
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 48
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 6
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 12
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 21
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 21
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 9
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 9
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 9
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 7
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 27
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 19
Carum carvi L., 1753 Carvi 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 14
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 21
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 21
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 38
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 38
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 27
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 8
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 1
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 13
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 13
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 12
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 35
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 8
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 8
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 32
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 32
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 32
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 8
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 5
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 11
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 17
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 5
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 13
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 28
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 35
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 14
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 33
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 32
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 32
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 11
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 4
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 28
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 18
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 36
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 49
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 54
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 24
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 21