Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Aiglun

124 relevés - 2061 observations - 478 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  14 km²
Altitude moyenne : 634 m
Étagement de 507 à 900 m d'altitude

Code INSEE : 04001
Informations sur Aiglun
   Pays de Digne.
   Un peu à l'aval de Digne-les-Bains, Aiglun s'étage, en rive droite de la Bléone, du lit de la rivière au sommet de collines qui la surplombe. La géologie montre des argiles, marnes, galets et alluvions. Le climat est méditerranéen, les végétations dominantes sont des chênaies verte et blanche, du sommet du méditerranéen au supraméditerranéen. Surface agricole utile : 59,5 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Aiglun
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Triticum aestivum L. subsp. aestivum Blé tendre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Zea mays L., 1753 Maïs 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 9
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 10
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 11
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 11
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 12
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 13
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 16
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 19
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 25