Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Aiglun

124 relevés - 2061 observations - 478 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  14 km²
Altitude moyenne : 634 m
Étagement de 507 à 900 m d'altitude

Code INSEE : 04001
Informations sur Aiglun
   Pays de Digne.
   Un peu à l'aval de Digne-les-Bains, Aiglun s'étage, en rive droite de la Bléone, du lit de la rivière au sommet de collines qui la surplombe. La géologie montre des argiles, marnes, galets et alluvions. Le climat est méditerranéen, les végétations dominantes sont des chênaies verte et blanche, du sommet du méditerranéen au supraméditerranéen. Surface agricole utile : 59,5 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Aiglun
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Zea mays L., 1753 Maïs 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 9
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Triticum aestivum L. subsp. aestivum Blé tendre 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 13
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 16
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 9
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 12
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 25
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 19
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 10
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 11
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 6
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 11
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3