Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°87

842 relevés - 6922 observations - 798 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, Les Mées, Mallefougasse-Augès, Montfort, Peyruis

Code INPN : E0935-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 3
Rubus x collinus DC., 1813 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 202
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 23
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 12
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 6
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 42
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 39
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 6
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 16
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 42
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 79
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 16
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 7
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 41
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 15
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 11
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 24
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 18
Datura innoxia Mill., 1768 Belladone 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 22
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 25
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 16
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 13
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 4
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 16
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 16
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 19
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 39
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 8
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 49
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 18
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 27
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 27
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 14
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 22
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 14
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 71
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 74
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 19
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 21
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 13
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 10
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 13
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 36
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 10
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 24
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 19
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 47
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 44
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 32
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 30
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 29
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 15
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 24
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 31
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 28
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 28
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 2
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 6
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 20
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 49
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 48
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 24
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 10
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 10
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 5
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 14
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 12
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 9
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedysarum coronarium L., 1753 Hédysarum couronné 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 10
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 10
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 28
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 11
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 23
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 19
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 19
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 36
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 8
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 11
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 15
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 24
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 17
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 11
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 25
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 12
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 9
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 42
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 33
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 23
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 30
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 12
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 35
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 35
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 13
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 17
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 28
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 15
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 11
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 11
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 20
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 12
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 14
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 14
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 23
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 11
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 12
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 4
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 4
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 18
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 19
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 19
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 37
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 6
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 18
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 18
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.Egorova, 1967 Scirpe 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 10
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 5
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 8
Spartium junceum L., 1753 Spartier 22
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 13
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 9
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 16
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 49
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 49
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 8
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 26
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 26
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 20
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 10
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 10
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 24
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 18
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 11
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4