Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°44

1030 relevés - 6534 observations - 762 taxons
dont 40 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Fontienne, Forcalquier, Limans, Mane

Code INPN : E0920-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 17
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 14
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 26
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 9
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 5
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 24
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 6
Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Anacamptide papilionacée 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 64
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 16
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 21
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 13
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 54
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 9
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 245
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 15
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 15
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 8
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 23
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 10
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brassica oleracea L., 1753 Chou sauvage 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 7
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 12
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 4
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 5
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 28
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 7
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 6
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 15
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 11
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 13
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 21
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 26
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 22
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 18
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 19
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 14
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 18
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 18
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 11
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 36
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 32
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 1
Cosmos bipinnatus Cav., 1791 Cosmos 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 23
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 10
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 10
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 31
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 31
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 23
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 27
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 12
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 12
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 4
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 33
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 29
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 14
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 20
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 17
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 18
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 21
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 119
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 13
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 32
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 19
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 24
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 24
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 18
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 19
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 3
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 7
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 17
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 18
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 6
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 10
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836 Jasonie 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 42
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 21
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 21
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 21
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 23
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 26
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 10
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 12
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 12
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 10
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 22
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 29
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 18
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 13
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 22
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 32
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 10
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 20
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 25
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 19
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 25
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 15
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 10
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 10
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 45
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 20
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 7
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 47
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 21
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 5
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 32
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 12
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 22
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phytolacca americana L., 1753 Raisin d'Amérique 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 20
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 33
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 34
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 9
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 16
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 27
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 37
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pseudodictamnus acetabulosus (L.) Salmaki & Siadati, 2018 Ballote en forme d'ampoule 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 42
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 23
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 15
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 15
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 9
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 9
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 11
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 7
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 10
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia x sylvestris L., 1753 Sauge des bois 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 8
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 14
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 18
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 18
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 26
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 25
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 10
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 7
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 13
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 13
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 15
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 12
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 31
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 16
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 18
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 24
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 28
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 28
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 16
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 16
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 53
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 53
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 19
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Triticum aestivum L. subsp. aestivum Blé tendre 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 5
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 4
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 6
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 10
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 17
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3