Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°28

203 relevés - 2130 observations - 507 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteauneuf-Miravail, Curel, Saint-Vincent-sur-Jabron [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0915-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Osyris alba L., 1753 Rouvet 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 8
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 9
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 10
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 10
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 10
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 14
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 16
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 16
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 18
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 19
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 26
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 36